fetesport2018 1C'est sur le parvis de l'hôtel de ville, que le défilé de la 21ème fête du sport et de la jeunesse a pris son envol accompagné par la fanfare les Cigalons de Provence. Dans une chaude ambiance les représentants des associations sportives Ollioulaises ont rivalisé de dynamisme pour valoriser leur discipline lors de cette 21ème édition  Tout au long de l'après-midi le  public a pu découvrir de nombreuses disciplines au coeur des installations du complexe Aldo Piemontesi, en compagnie de toute l'équipe du service de la jeunesse et des sports.

fetesport2018 5Monsieur le Maire Robert Bénéventi et Monsieur Robert Teyssier, adjoint délégué aux sports et à la jeunesse,  avec à leurs côtés des élus  du conseil municipal ont donné le coup d'envoi du challenge du jeune sportif. Au cours d'un circuit, préparé par le service de la jeunesse et des sports sur l'ensemble de la structure, de très nombreux enfants âgés de 6 à 16 ans ont pratiqué de nombreuses disciplines avec les clubs présents:

UNION SPORTIVE OLLIOULAISE
VOLLEY BALL OLLIOULAIS
KIMBAD BADMINTON
TEAM CYCLISTE OLLIOULES PROVENCE
SKI CLUB OLLIOULAIS
GROUPE SPELEOLOGIQUE OLLIOULAIS
ASSOCIATION DES RANDONNEURS OLLIOULAIS
« La Godasse Bagnado »
DOJO OLLIOULAIS
CLUB DES ARTS MARTIAUX OLLIOULAIS
CLUB DES ARTS MARTIAUX DE L'OUEST VAROIS
KEMPO BOXING OLLIOULAIS
AIKIDO CLUB OLLIOULAIS
VO DAO LA LICORNE
KRAV MAGA DEFENSE SYSTEM
COMPAGNIE D'ARC OLLIOULAISE
BOULE BOMBEE OLLIOULAISE
TENNIS MUNICIPAL OLLIOULAIS
ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE « LES EUCALYPTUS »
LA MAQUISARDE
RUGBY CLUB OLLIOULAIS
CLUB CANIN DE DRESSAGE OLLIOULAIS
OLLIOULES D'ABORD (Section Baby Gym)
TRAIL CLUB OLLIOULAIS
ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE ET DE LOISIRS
CRS 59
AMICALE DE LA REPPE
LE GARDON DE TOULON ET DE SES ENVIRONS
CLUB D'ECHECS D'OLLIOULES
PING PONG OLLIOULAIS
ASSOCIATION SPORTIVE DE L'EXTERNAT ST JOSEPH
LES IMMORTELLES D'OLLIOULES

AVENIR ET TRADITIONS – SECTION GYM

LA FOULEE OLLIOULAISE

LES AILES OLLIOULAISES

AZIMUT PROVENCE
SANARY BASKET CLUB 
ASCL DCNS
BAD JEUNES
LINE FORM
OLLIOULES SOCCER

Puis ce fut  la traditionnelle remise des récompenses aux sportifs par  Monsieur le Maire Robert Bénéventi, l'ensemble des élus présents et le directeur de Décathlon Ollioules.

Enfin une main innocente a tiré au sort les gagnants de la tombola gratuite, avec de très nombreux lots offert par Décathlon et Carrefour Ollioules, vélos, ballons, et bons d'achat.

fetesport2018 8

De nombreux sportifs Ollioulais  et équipes ont été récompensés avec :

8 titres de CHAMPION DU VAR

12 titres de CHAMPION DE REGION ET ACADEMIQUES

5 titres de CHAMPION DE FRANCE

 

Voici le palmarès complet :

DISCIPLINE SPORTIVE : VOLLEY BALL
Le Volley Ball Ollioulais se classe pour cette saison à la plus haute marche départementale avec son équipe senior masculin II :

Equipe Championne du Var :
ARLANDIS Cédric
BARBESSOU Mickaël
CAILLEAU François
DEGRENIER Quentin
DESCHAMPS Jean-Basptiste
GANNET Tanguy
GARRIGUES Dimitri
LEQUINT Maxime
MARTIN André
NAYE Aubry
PREVOT Sébastien
TANOH-KOUTOUA Jean-Pierre

Mais aussi avec son équipe M11 féminin :
Equipe Championne du Var :
ABAD Pauline
SADY Jade
TERRADE Sarane

DISCIPLINE SPORTIVE : BADMINTON
Le Kimbad Badminton obtient cette année le titre départemental pour son équipe Interclubs de D2 :

Equipe Championne du Var :
Capitaine : FLOCHON Baptiste
BARBEROUSSE Pascal
DEBECHE Marwen
DEBECHE Naoufel
BRIERE Fabien
GASPERINI Cédric
SEMINEL François
POBANZ Angélique
PERRET Faustine
JANNOT Frédérique
GAUFFRIAU Céline
MATHIEU Léa

DISCIPLINE SPORTIVE : TIR A L'ARC
La Compagnie d'Arc Ollioulaise accède au titre départemental :

Catégorie Tir Campagne :
Champion du Var : MARTINET Steven
Champion du Var : HARIONG Marc

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
Le Tennis Municipal Ollioulais brille sur le plan départemental en 9-10 ans fille :

Equipe Championne du Var
TURPIN Lilli
TURPIN Symphonie
CESARI Elea
NINOTTA Charlie

Mais aussi dans la catégorie + 45 ans :
Championne du Var : LE DEZ Carole

DISCIPLINE SPORTIVE : ATHLETISME
La Foulée Ollioulaise se distingue au niveau départemental avec 2 coureurs :

Champions du Var :
CHAMKHIA Adel
ROCCA Robert

CATEGORIE CHAMPION DE RÉGION

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
Le Tennis Municipal Ollioulais concrétise ses bons résultats au niveau régional :

Catégorie 13-14 ans garçons :
Equipe Championne de Région :
ROURE Jules
JENNEPIN Valentin
SAURAT Leni

Catégorie +65 ans Messieurs :
Equipe Championne de Région
BOGAERS Jean-Pierre
LA PLACE Jean-Claude
LE LAY Henri
PLAS Joël
BERNABE Serge
MAZURE Maurice

DISCIPLINE SPORTIVE : BADMINTON
Le Kimbad Badminton s'illustre individuellement régionalement :

Champion de Région : AJONC Mickaël
Championne de Région : COLARD Marie
Champion de Région : GUEZ Thomas
Champion de Région : AMIOT Quentin
Champion de Région : SEGRESTAN Chloé

Mais aussi collectivement :
Equipe Championne de Région :
MARIEY Fabien
TOUSSAINT Mathieu
GUEZ Thomas
BOURGUET Fabrice
DELAUNAY Bruno
COLARD Marie
SEGRESTAN Pauline
SEGRESTAN Julie
SAMANOS Stelia
DAMBINOFF Natacha

DISCIPLINE SPORTIVE : RUGBY
Le Rugby Club ollioulais atteint le plus haut niveau régional dans la catégorie cadet :

Equipe Championne de Région :
PECQUEUX Alexis
PEARLSTEIN Martin
FRANCO Hugo
DUPONT Thomas
BOTTEX Valentin
SAEZ Raphaël
HERVIEU Alexis
MENEGOLA Maxime
GARRIONNE Hugo
AUROUX Thomas
APPERT Nico
KASPAROFF Simon
SABIA Evan
SAHLI Yanis
GUGNON Elliot
GRIVEL Tom
ERBLAND Théo
AVART Gurvan
AUROUX Titouan
LOPEZ Léo
DEJOUY Maxime
REMY Hadrien
GAILLARD Adrien

DISCIPLINE SPORTIVE : VELO DE ROUTE
Le Team Cycliste Ollioules Provence obtient cette année encore de bon résultat au niveau régional en contre la montre :

Champion de Région : CRANCE Stan

DISCIPLINE SPORTIVE : VOLLEY BALL
Le Volley Ball Ollioulais accède aussi aux plus hautes marches sportives régionales :

Catégorie senior masculin I :
Equipe Championne de Région :
BARLETTA Domenico
BONNARDEL Hugo
BORELLI Gilles
BOSQ Alexandre
BOURGUIGNON Hugo
DONATI Benoît
FERRE Christophe
GARELLA Florent
GOEHRY Laurent
GRILLO Luca
LAURENT Alexandre
NAVARRO Adrien
PRIEUR Thomas

CATEGORIE CHAMPION D'ACADEMIE

DISCIPLINE SPORTIVE :
Le collège les Eucalyptus réussi une belle performance sportive en accèdant à la première place de l'académie :

Catégorie gymnastique acrobatique :
Equipe Championne d'Académie :
AROCA Marie
COMINO Carla
FINA Alexandra
KEDDAR Anaëlle
MARCHETTI Carla
MERCIER Selena
MAGGIOLINO Valentine

CATEGORIE CHAMPION DE FRANCE

DISCIPLINE SPORTIVE : CHUONG QUAN KHI DAO
Le Club des Arts Martiaux Ollioulais triomphe doublement en Coupe de France :

Catégorie Technique poussin :
Champion de France : FAIVRE Anthony

Catégorie Technique benjamin :
Champion de France : SAUTON Roméo

DISCIPLINE SPORTIVE : KEMPO BOXING
Le Kempo Boxing Ollioulais s'illustre à plusieurs reprises au niveau national :

Catégorie Karaté Jutsu :
Championne de France : THOB Lisa

Catégorie Karaté Jutsu :
Champion de France : BELKHELFA Enzo

Catégorie Karaté Jutsu :
Championne de France : TAILFER Andy

fetesport2018 7

fetesport2018 3

scroll back to top