Les élus

Les Adjoints

Christine-Del-Nero

Christine DEL NERO

1ère Adjointe déléguée aux Finances, Urbanisme et Aménagement, Action Foncière et Copropriétés.

Permanence les lundis après-midi

Michel-Thuilier

Michel THUILIER

2ème Adjoint délégué à la Sécurité et Tranquillité Publiques, Hygiène et Santé Publique, Etat Civil, Elections Politiques.

Permanence les lundis matins et vendredis après-midi

Nicole-Bernardini

Nicole BERNARDINI

3ème Adjointe déléguée aux Affaires Sociales, Logement Social, Petite Enfance.

Vice-présidente du CCAS.

Permanence les mardis après-midi

Dominique-Righi

Dominique RIGHI

4ème Adjoint délégué aux Festivités, Tissu Associatif, Tourisme et Métiers d’Art.

Délégué au
Syndicat Intercommunal Varois d’Aide aux
Achats Divers, (SIVAAD).

Permanence les mardis matins

Laetitia-QuiliciLaetitia QUILICI

5ème Adjointe déléguée aux Comités d’Intérêt Locaux (CIL), Personnel Communal.

Déléguée à la Commission Locale d’Information et de Surveillance (CLIS de Lagoubran).

Permanence les mercredis après-midi

Michel-Ollagnier

Michel OLLAGNIER

6ème Adjoint délégué aux Sports, Jeunesse, Cimetières, Nouvelles Technologies.

Président du Syndicat mixte de l’Énergie des communes du Var (SYMIELEC).

Permanence les jeudis après-midi

Carine-BessonCarine BESSON

7ème Adjointe déléguée à la Vie Scolaire, Conseil Municipal des Jeunes, Ville Amie des Enfants.

Déléguée école Ste Geneviève et ESJ la Cordeille.

Permanence les lundis après-midi

Didier-Martina-Fieschi

Didier MARTINA-FIESCHI

8ème Adjoint délégué au Patrimoine, Culture, Cultes, Cause Animale.

Délégué à la MIAJ et à Châteauvallon Scène Nationale.

Permanence les jeudis matins

Delphine-Grosso

Delphine GROSSO

9ème Adjointe déléguée à la Metropole, Grands Projets Urbains, Technopole de la Mer, Centre Ville

Conseillère Métropolitaine et déléguée à la Com. Locale d’Évaluation du Transfert des Charges (CLECT).

Permanence les vendredis matin et après-midi

Les Conseillers Municipaux

Guy-PhilippeauxGuy PHILIPPEAUX
Conseiller Municipal délégué aux Travaux neufs des bâtiments, Entretien du patrimoine bâti, Réalisation logements sociaux.
Brigitte-CrevetBrigitte CREVET
Conseillère Municipale déléguée au Devoir de Mémoire, Cérémonies Patriotiques, Associations Patriotiques. élue au CCAS.
Nadine-AlessiNadine ALESSI
Conseillère Municipale déléguée au Commerce, Marchés Forains et Agricoles.

Permanence sur rendez-vous les mardis matins.

Jean-Louis-PieracciniJean-Louis PIERACCINI
Conseiller Municipal délégué à la Forêt, la Reppe, GEMAPI, ASA Canal des Arrosants.

Délégué aux communes forestières du Var. 1er vice président du SIRGV*.

Robert-ArpinoRobert ARPINO
Conseiller Municipal délégué aux Travaux sous maitrise d’ouvrage de la Métropole.

Élu au CCAS et délégué à la Commission Locale d’Information et de Surveillance (CLIS de Lagoubran).

Florence-GaronneFlorence GARRONE
Conseillère municipale.

1re vice-présidente SIVAAD (Syndicat Intercommunal Varois d’Aide aux Achats Divers) et élue au CCAS.

Antoine-VaccaroAntoine VACCARO
Conseiller municipal

Délégué école Lei Marrounié, élu au CCAS.

Patrick-AparicioPatrick APARICIO
Conseiller municipal

Délégué ANEV (Ass. Nat. des élus de la vigne et du vin). Référent agriculture.

Thierry-AksoulThierry AKSOUL
Conseiller Municipal délégué à l’Emploi, IFAPE, MIAJ.

Permanence sur rendez-vous les lundis matins.

Nathalie-LauzièreNathalie PESCHARD-LAUZIERE
Conseillère municipale

Référente festivités événementielles.

Philippe CastilloPhilippe CASTILLO
Conseiller municipal

Référent Métiers d’art.

 Valerie-MassenetValérie MASSENET
Conseillère municipale

Référente Santé et élue au CCAS.

Katell-Le-BleizeKatell LE BLEIZ
Conseillère municipale

Déléguée l’AREF, et à la CLECT (Com. Locale d’Evaluation du Transfert des Charges).

Helene-CarenHélène CAREN-DEROSES
Conseillère municipale

Référente technique pour le patrimoine.

Catherine-MagaddinoCatherine MAGADDINO
Conseillère municipale

Déléguée Atelier Numérique.

Patrick-JoliPatrick JOLI
Conseiller municipal

Élu suppléant au CLSPD. Référent élections politiques et professionnelles.

Stanislas-roquebertStanislas ROQUEBERT
Conseiller municipal

Référent Juridique.

Julien-RocchiaJulien ROCCHIA
Conseiller Municipal délégué à l’Agriculture, Environnement, Espaces Verts.
Ombeline-LompréOmbeline LOMPRÉ
Conseillère municipale

Déléguée école les Oliviers, élue au CCAS.

Benoit-AdetBenoit ADET
Conseiller municipal

Référent sports de pleine nature et commerces.

Anais-HatretAnaïs HATRET
Conseillère municipale

Déléguée école Simone Veil.

Conseillers municipaux de l’opposition

Claudie-Zunino-CartereauClaudie CARTEREAU-ZUNINOClaudie-Zunino-CartereauChristian BERCOVICI

Les Adjoints

Christine DEL NERO

Christine DEL NERO1ère Adjointe déléguée aux Finances, Urbanisme et Aménagement, Action Foncière et Copropriétés.

Permanence les lundis après-midi

Michel THUILIER

2ème Adjoint délégué à la Sécurité et Tranquillité Publiques, Hygiène et Santé Publique, Etat Civil, Elections Politiques.

Permanence les lundis matins et vendredis après-midi

Nicole BERNARDINI

3ème Adjointe déléguée aux Affaires Sociales, Logement Social, Petite Enfance.

Vice-présidente du CCAS.

Permanence les mardis après-midi

Dominique RIGHI

4ème Adjoint délégué aux Festivités, Tissu Associatif, Tourisme et Métiers d'Art

Délégué au Syndicat Intercommunal Varois d'Aide aux Achats Divers, (SIVAAD).

Permanence les mardis matins

Laetitia QUILICI

5ème Adjointe déléguée aux Comités d'Intérêt Locaux (CIL), Personnel Communal.

Déléguée à la Commission Locale d'Information et de Surveillance (CLIS de Lagoubran).

Permanence les mercredis après-midi

Michel OLLAGNIER

6ème Adjoint délégué aux Sports, Jeunesse, Cimetières, Nouvelles Technologies.

Président du Syndicat mixte de l’Énergie des communes du Var (SYMIELEC).

Permanence les jeudis après-midi

Carine BESSON

7ème Adjointe déléguée à la Vie Scolaire, Conseil Municipal des Jeunes, Ville Amie des Enfants.

Déléguée école Ste Geneviève et ESJ la Cordeille.

Permanence les lundis après-midi

Didier MARTINA-FIESCHI

8ème Adjoint délégué au Patrimoine, Culture, Cultes, Cause Animale.

Délégué à la MIAJ et à Châteauvallon Scène Nationale.

Permanence les jeudis matins

Delphine GROSSO

9ème Adjointe déléguée à la Metropole, Grands Projets Urbains, Technopole de la Mer, Centre Ville


Conseillère Métropolitaine et déléguée à la Com. Locale d'Évaluation du Transfert des Charges (CLECT).

Permanence les vendredis matin et après-midi

Les Conseillers Municipaux

Guy PHILIPPEAUX

Conseiller Municipal délégué aux Travaux neufs des bâtiments, Entretien du patrimoine bâti, Réalisation logements sociaux.

Brigitte CREVET

Conseillère Municipale déléguée au Devoir de Mémoire, Cérémonies Patriotiques, Associations Patriotiques. élue au CCAS.

Nadine ALESSI

Conseillère Municipale déléguée au Commerce, Marchés Forains et Agricoles.

Permanence sur rendez-vous les mardis matins.

Jean-Louis PIERACCINI

Conseiller Municipal délégué à la Forêt, la Reppe, GEMAPI, ASA Canal des Arrosants.
Délégué aux communes forestières du Var. 1er vice président du SIRGV*.

Robert ARPINO

Conseiller Municipal délégué aux Travaux sous maitrise d'ouvrage de la Métropole.
Élu au CCAS et délégué à la Commission Locale d'Information et de Surveillance (CLIS de Lagoubran).

Florence GARRONE

Conseillère municipale.
1re vice-présidente SIVAAD (Syndicat Intercommunal Varois d'Aide aux Achats Divers) et élue au CCAS.

Antoine VACCARO

Conseiller municipal
Délégué école Lei Marrounié, élu au CCAS.

Patrick APARICIO

Conseiller municipal
Délégué ANEV (Ass. Nat. des élus de la vigne et du vin). Référent agriculture.

Thierry AKSOUL

Conseiller Municipal délégué à l'Emploi, IFAPE, MIAJ.

Permanence sur rendez-vous les lundis matins.

Nathalie PESCHARD-LAUZIERE

Conseillère municipale
Référente festivités événementielles.

Philippe CASTILLO

Conseiller municipal
Référent Métiers d'art.

Valérie MASSENET

Conseillère municipale
Référente Santé et élue au CCAS.

Katell LE BLEIZ

Conseillère municipale
Déléguée l'AREF, et à la CLECT (Com. Locale d'Evaluation du Transfert des Charges).

Hélène CAREN-DEROSES

Conseillère municipale
Référente technique pour le patrimoine.

Catherine MAGADDINO

Conseillère municipale
Déléguée Atelier Numérique.

Patrick JOLI

Conseiller municipal
Élu suppléant au CLSPD. Référent élections politiques et professionnelles.

Stanislas ROQUEBERT

Conseiller municipal
Référent Juridique.

Julien ROCCHIA

Conseiller Municipal
Délégué à l'Agriculture, Environnement, Espaces Verts.

Ombeline LOMPRÉ

Conseillère municipale
Déléguée école les Oliviers, élue au CCAS.

Benoit ADET

Conseiller municipal
Référent sports de pleine nature et commerces

Anaïs HATRET

Conseillère municipale
Déléguée école Simone Veil.

Les Conseillers Municipaux de l'opposition

Claudie CARTEREAU-ZUNINO

Christian BERCOVICI

Secrétariat des Elus
Hôtel de Ville
7 Avenue du Général de Gaulle
83190 Ollioules
Fax:04.94.30.41.29